Leopoldo Elia

https://dati.quirinale.it/lod/persona/cpf-001-000090 an entity of type: Persona

Leopoldo Elia 
19251104-20081005 
Assistente volontario di Istituzioni di Diritto pubblico presso l'Università degli Studi di Roma - Facoltà di Scienze Politiche (1° novembre 1948 - 31 gennaio 1950) Professore incaricato di Istituzioni di Diritto pubblico nell'Università di Urbino Professore ordinario di Diritto costituzionale nelle Università di Ferrara 1962, Torino 1963-1969 e Roma 1970-1976 Capo di Gabinetto del Ministro per i rapporti con il Parlamento, Dino del Bo (maggio-luglio 1957) Consulente per studi e ricerche di carattere giuridico-istituzionale (1° luglio 1962 - 29 dicembre 1964) presso il Segretariato generale Incarico di consulenza in materia costituzionale e parlamentare (21 dicembre 1962 - 4 maggio 1976) presso il Senato della Repubblica 
Consigliere di Amministrazione della RAI (23 novemnre 1966 - 2 settembre 1969) Vice Presidente del Consiglio superiore della Pubblica istruzione 1970-1976 Consigliere di Amministrazione della RAI (23 maggio 1975 - 5 maggio 1976) Giudice della Corte costituzionale (30 aprile 1976) Presidente della Corte costituzionale (21 settembre 1981 -7 maggio 1985) Senatore della Repubblica (Democrazia Cristiana) nella X Legislatura (1987) e Presidente della Commissione affari costituzionali Ministro per le riforme elettorali e costituzionali, nel Governo presieduto da Carlo Azeglio Ciampi Ministro degli affari esteri ad interim (19 aprile 1994) in sostituzione di Beniamino Andreatta (nel medesimo Governo) Deputato al Parlamento (Partito Popolare Italiano) nella XII Legislatura (1994) e componente della I Commissione affari costituzionali, Presidenza del Consiglio e interni Componente della Commissione parlamentare di inchiesta per la politica di cooperazione con i Paesi in via di sviluppo Senatore della Repubblica (Partito Popolare Italiano) nella XIII Legislatura (1996) e Presidente del gruppo Senatoriale del Partito Popolare Italiano Componente del Consiglio superiore dell'Istituto Universitario Europeo di Firenze Direttore della Rivista "Giurisprudenza Costituzionale" (1968-1976) e (1986-1998) Presidente delle Commissioni politiche ed istituzionali del Partito Popolare Italiano 
20081005 
19251104 
Cavaliere nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1958) Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1960) Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1964) Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1975) Medaglia d'Oro ai benemeriti della scuola, della cultura e dell'arte (1976) 
coniugato e padre di due figlie 
Laurea in Giurisprudenza Libera Docenza in Diritto costituzionale (1959) 

data from the linked data cloud

DATA