Giuseppe Di Gironimo

https://dati.quirinale.it/lod/persona/cpf-001-000097 an entity of type: Persona

Giuseppe Di Gironimo 
19230906 
Funzionario della Pubblica Sicurezza 1949 e, successivamente, dell'Amministrazione civile del Ministero dell'interno Vice Referendario (1955) I Referendario (1962) Consigliere (1970) Comandato presso il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica (1° giugno 1955) Nominato Direttore superiore il 1° marzo 1982 
Confermato Vice Segretario generale amministrativo (3 luglio 1985 - 30 settembre 1988) Collocato a riposo il 1° ottobre 1988 
19230906 
Cavaliere nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1958) Ufficiale nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1961) Commendatore nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1962) Cavaliere di Gran Croce nell'Ordine "Al Merito della Repubblica Italiana" (1983) 
coniugato e padre di un figlio 
Laurea in Giurisprudenza 

data from the linked data cloud

DATA